certifié auhentique Niveau 7 de descendance 

CH. Mackenzie D'Ombre & De Lumière

Berger de Beauce

  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)
  • Publication : D'Ombre & De Lumière  Auteur : photographe expo Uden (NL)

Description

Mackenzie a hérité d'un caractère cool/équilibré et d'une belle morphologie.
Il obtient d'excellents résultats en expos sous différents juges et dans différents pays (Belgique, France, Hollande, Luxembourg,...).
En travail, il est polyvalent, obéissance (les bases, arrêt pour poursuivre les autres activités), mordant sportif (excellente prise en gueule et forte motivation, retour au calme dès la fin de l'exercice), sauvetage à l'eau (très forte motivation, puissance), travail sur troupeau (1e séance : attitude excellente sur moutons calmes, réfléchit avant d'agir, posé; bonne attitude sur moutons plus vifs mais à travailler).
Radiographie dysplasie : HD/A.
Auscultation et Echocardiographie : Normal. Aucune évidence de maladie cardiaque congénitale.

Les infos

Sexe mâle
Département Hainaut
Date de naissance 27/06/2013
robe Arlequin
poids 47 kg
taille 70 cm
Puce 947000000400747
Inscrit au Livre d'origine Belgique
N° d'origine LOSH 1131433
Infos complémentaire

Disponible pour saillie

Cotation 4 - Recommandé
ADN Progenus 171799

Ses titres

Jeune Champion de Belgique 2014
Jeune Champion de Hollande 2014
Champion de Hollande 2015
Champion de Belgique 2015
Champion de Luxembourg 2016
Champion International 2016
Champion de Bulgarie 2016
Grand Champion de Bulgarie 2016
VICE CHAMPION D'EUROPE 2016
Champion de Gibraltar 2016

Ses recompenses

18-09-2016 :
1er Excellent / GCC / CACIB / BOB - 44th International Dog Show Gibraltar - Juge : M. Ricardo TORRES SIMOES (BR) - Classe Champion

17-09-2016 :
1er Excellent / GCC / CACIB - 44th International Dog Show Gibraltar - Juge : M. Shaun WATSON (CY) - Classe Champion

26-08-2016 :
1er Excellent / CAC / RCACIB / Vice Champion d'Europe - FCI European Dogshow Brussels (B) - Juge : M. Boris CHAPIRO (F) - Classe Champion

17-07-2016 :
1er Excellent / CAC / CACIB - CACIB Shkorpilovtzi (BU) - Juge : M. SLOBODAN MILOSEVSKI - Classe Champion

16-07-2016 :
1er Excellent / CAC / CACIB / BOB / 2e du Groupe / Qualifié Cruft's - CACIB Cruft's qualification Shkorpilovtzi (BU) - Juge : Mme Jovica GOLUBOVIC - Classe Champion

15-07-2016 :
1er Excellent / CAC / CACIB / BOB / 3e du Groupe - CACIB Shkorpilovtzi (BU) - Juge : M. Krasimir TODOROV - Classe Champion

27-03-2016 :
1er Excellent / CACL - 92nd International Dogshow Luxembourg (LU) - Juge : M. Guy JENNY (F) - Classe Champion

20-12-15 :
2e Excellent / RCAC - Brussels Dog Show (B) - Juge : Mr Otakar VONDROUS (CZ) - Classe Champion

15-11-15 :
1er Excellent / CAC / RCACIB - Eurodogshow Courtrai (B) - Juge M. Milan KRINKE (CZ) - Classe Ouverte

08-11-15 :
1er Excellent / RCAC / CACIB - Dogshow Bleiswijk (NL) - Juge Mvw R. VAN VEEN - Classe Ouverte

07-11-15 :
1er Excellent / CAC / CACIB / BOB. Il devient donc CHAMPION DE HOLLANDE - Dogshow Bleiswijk (NL) - Juge Mvw J.F. Bakker-van de Woestijne (NL) - Classe Ouverte

17-10-15 :
2e Très Bon - Cambrai (F) - Juge Mr DESCHUYMERE Norman (B) - Classe Ouverte

04-10-15 :
2e Excellent - Zwolle-Hanzeshow (NL) - Juge Mrs. AHLMAN-STOCKMARI Tanya (FI) - Classe Ouverte

03-10-15 :
1er Excellent / CAC / RCACIB - Charleroi (B) - Juge Mnh DE GIDS J. (NL) - Classe Ouverte

26-09-15 :
3e Excellent - Maastricht (NL) - Juge Mvw ONSTENK-SCHENK I.Y. (NL) - Classe Ouverte


12-09-15 :
1er Excellent / RCAC - Libramont (B) - Juge Mr DILLIES Jacky (F) - Classe Ouverte

06-09-15 :
Très Bon - NE Houten (NL) - Juge Mvw BAKKER-v/d WOESTIJNE Erica (NL) - Classe Ouverte

29-08-15 :
3e Très Bon - Luxembourg (L) - Juge Mme ROSSIER Christine (Suisse) - Classe Ouverte

02-08-15 :
3e Excellent - St-Martin-au-Laert (F) - Juge Mr DEGEETER Marc (B) - Classe Ouverte

25-07-15 :
1er Excellent / RCAC / CACIB - Rotterdam (NL) - Juge Mvw DE WIT-BAZELMANS G. (NL) - Classe Ouverte

21-06-15 :
1er Excellent / CAC / RCACIB - Douai (F) - Juge Mme DE RIDDER ONGHENA Liliane (B) - Classe Intermédiaire

20-06-15 :
1er Excellent / RCAC - Douai (F) - Juge Mr GIANNONE Salvatore (B) - Classe Intermédiaire

07-06-15 :
1er Excellent+ - NE Wezemaal (B) - Juge Mr LASSELIN Jean-Pierre (F) - Classe Intermédiaire

05-06-15 :
Très Bon non classé (mal présenté) - Championnat de France Dijon (F) - Juge Mr LARIVE Jean-Claude (F) - Classe Intermédiaire

24-05-15 :
* Sélection finale : Obtient sa cotation 4 - NE St-Pierre-de-Bœuf (F) - Juge Mr ARMATOL Guy (F) - Classe Intermédiaire

23-05-15 :
* Réussit le test du coup de feu collectif - NE St-Pierre-de-Bœuf (F) - Classe Intermédiaire
* Morphologie : Excellent+ - Juge Mr RENAUX Alain (F) - Classe Intermédiaire
* Obtient son C.S.A.U. avec mention Excellent - Juge MR FONTAINE Daniel (F)

12-04-15 :
2e Excellent / RCAC - Maubeuge (F) - Juge Mr THEVENON Benoît (F) - Classe Intermédiaire

29-03-15 :
4e Très Bon - Luxembourg (L) - Juge Mr MORBELLI Jean-Jacques (F) - Casse Intermédiaire

25-01-15 :
1er Excellent / CAC / CACIB / BOS - Mouscron (B) - Mrs. GRIFFA A. (I) - Classe Intermédiaire

10-01-15 :
1er Excellent / CAC - Genk (B) - Juge Mvw VAN BREMPT M. (B)- Classe Intermédiaire

06-12-14 :
1er Excellent / CAC / Benelux Winner - Bruxelles (B) - Juge DE WIT-BAZELMANS G. (NL) - Classe Intermédiaire

16-11-14 :
1er Excellent - Kortrijk (B) - Juge Mr PECOULT Alain (F) - Classe Intermédiaire

12-10-14 :
* Mensurations : 70 cm au garrot - RE Merignac (F) - Juge Mr CHOVAUX (F) - Classe Jeune
* Caractère : Excellent (9/10; 9/10; 9/10) - Juge Mr DUBUC (F)
* Morphologie : Excellent / Obtient sa cotation 3 - Juge Mr RENAUX Alain (F)

05-10-14 :
* Morphologie : Excellent / Obtient sa cotation 2 - JB Gravelines (F) - Juge Mr GIANNONE Salvatore (B) - Classe Jeune
* Test de caractère : Excellent (85/100) - Juge Mr GOTHIERES Franck (F) - Classe Jeune

28-09-14 :
1er Excellent - Maastricht (NL) - Juge Dhr. D. MANTON - Classe Jeune

27-09-14 :
Test de comportement social - Tertre(B)

21-09-14 :
1er Excellent / CAC / Meilleur de Race / Continental Winner 2014 - Libramont (B) - Juge Mrs. FINNE Leni (FI) - Classe Intermédiaire

14-09-14 :
1er Excellent / CAC (double) / Meilleur Mâle - NE BVN Beekbergen (NL) - Juge Dhr. EBELS Jan (NL) - Classe Jeune

23-08-14 :
1er Excellent / Meilleur Jeune - Mechelen (B) - Juge Mr RUTTEN Dick (NL) - Classe Jeune

26-07-14 :
2e Excellent - NE Mondorf-Les-Bains (L) - Juge Mme MELCHIOR Marie-Josée (L) - Classe Jeune

20-07-14 :
1er Très Bon - Liège (B) - Juge Mme VERMEIRE Myriam (B) - Classe Jeune

22-06-14 :
1er Excellent / Meilleur Jeune (nom gravé sur la Coupe Camarque) - NE Houten (NL) - Juge Mr GRIEPENKERL Werner (D) - Classe Jeune

21-06-14 :
1er Excellent / CAC/ Meilleur Mâle / Meilleur de Race / Meilleur Jeune - Uden-Volkel (NL) - Juge Mr SINKO Stefan (Slovenië) - Classe Jeune

01-06-14 :
1er Excellent - NE Wezemaal (B) - Juge Mr DUPAS Jean-Jacques (F) - Classe Jeune
Mr Dupas regrettait qu'il n'y ait pas de CAC en classe jeune.

04-05-14 :
Très Prometteur - NE Noeux-Les-Mines (F) - Juge Mr ARMATOL Guy (F) - Classe Débutant
Toisé à 69cm. Mr Armatol disait qu'il aurait pu concourir en classe jeune sans faire tache.

09-03-14 :
Très Prometteur - JB Belle-Eglise (F) - Juge Mr JENNY Guy (F) - Classe Puppy
* Obtient son C.A.N.T. (chien calme, bonnes aptitudes, bonnes bases, chien agréable) - Juge Mr METENIER Charles (F)
* Test de caractère : Très Prometteur - Juge Mr GOTHIERES Franck (F)

02-03-14 :
1er Très Prometteur / Meilleur Puppy - Douai (F) - Juge Mr KERFRIDEN Jean (F) - Classe Puppy

17-11-13 :
2e Très Prometteur - Kortrijk (B) - Juge … (?) - Classe Baby